Стартовала приемная кампания в профессиональные образовательные организации, сообщили в минобразовании Алтайского края

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

Стартовала приемная кампания в профессиональные образовательные организации, сообщили в минобразовании Алтайского края

В 2025 году в краевых организациях СПО — 11 739 бюджетных мест 

Прием заявлений на очную форму обучения пройдёт до 15 августа, а при наличии свободных мест – будет продлён до 25 ноября.

Среди выпускников школ – и 9, и 11 классов – растёт популярность среднего профессионального образования, в т.ч. и для IT- профессий.

В прошлом году специальность «Информационные системы и программирование» стала наиболее востребованной у абитуриентов, вместе с такими специальностями, как: «Правоохранительная деятельность», «Банковское дело», «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Дизайн (по отраслям)», «Сестринское дело». На них конкурс составлял более 4 человек на место.

По словам Галины Синицыной, замминистра образования и науки региона в этом году, по заявкам работодателей, впервые будет осуществлен набор на новые профессии и специальности. Среди них «Информационное моделирование в строительстве», «Веб-разработка», «Интеграция решений с применением технологий искусственного интеллекта», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем.

Подробнее в источнике 

Использовано фото «Designed by Freepik» 

Related Post

В центре цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул» для школьников прошло занятие в рамках всероссийского проекта «Цифровой ликбез».В центре цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул» для школьников прошло занятие в рамках всероссийского проекта «Цифровой ликбез».

Цель мероприятия — повышение цифровой грамотности и устойчивости к киберугрозаму детей и подростков. Более 40 ребят 3-х — 6-х классов приняли участие в интерактивной лекции. Школьники активно участвовали в обсуждении

Ребята и родители приглашаютсяна Международный чемпионатпо битве роботов 21 октябряРебята и родители приглашаютсяна Международный чемпионатпо битве роботов 21 октября

Ежегодно с 2023 года проводится Международный чемпионат по битве роботов, первый отборочный этап которого прошел 16 сентября. Минцифры приглашает школьников и их родителей на  второй отборочный этап Чемпионата, который пройдет

Старт регистрации на Межрегиональные соревнования по программированию на PythonСтарт регистрации на Межрегиональные соревнования по программированию на Python

Межрегиональные соревнования по программированию на Python «Миссия: культурное наследие» для школьников-питонистов состоятся в IT-Кубе 21 апреля. Принять участие в них могут учащиеся 7-11 классов. Турнир традиционно состоит из нескольких секций