«Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова принял участие в краевом августовском педагогическом совете.

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

«Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова принял участие в краевом августовском педагогическом совете.

Интститут организовал выставку, посвященную цифровым технологиям и актуальным проектам образования.

На выставке Институт представил современные информационные направления: программу Код будущего, профильные IT-смены, стажировки в IT-компаниях, Центр функциональной грамотности.

Выставку, организованную АИЦТиОКО, посетил губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко.

Директор института Михаил Рязанов рассказал Виктору Петровичу о перспективной программе «Код будущего», которая предназначена для решения кадровой проблемы, стоящей перед российской IT-отраслью. «Код будущего» — это бесплатные курсы по программированию для школьников 8-11 классов и студентов СПО. Уже открыто 68 курсов на выбор и их число постоянно растёт. Обучение проходит как в онлайн, так и в офлайн формате. Подать заявку можно на сайте госуслуг 

Руководитель отдела мониторинга и анализа системы образования Карина Неупокоева познакомила гостей педсовета с возможностями Центра функциональной грамотности.

«Функциональная грамотность очень важна в современном образовании. Это междисциплинарное направление, которое в себя включает математическую, финансовую, естественно-научную и читательскую грамотность. В 2021 году наш институт запустил региональную оценочную процедуру по проверке детей на знание данного направления. КИМы мы разрабатывали сами совместно с учеными Алтайского края. Задания были разработаны с учетом региональной специфики: это аграрно-промышленное направление и богатое культурное наследие региона.

После оценки функциональной грамотности у детей, было принято решение поддержать педагогов. Мы создали Центр функциональной грамотности, где в прошлом учебном году была проведена серия вебинаров . В нашем учебном кабинете собраны лучшие практики страны», — рассказала Карина Геннадьевна.

Она уточнила, что в центре любой педагог может получить консультацию. А этой осенью будет запущен интерактивный онлайн-квест, принять участие в котором сможет любой ученик края.

Related Post

В рамках конференции 8 июля Яндекс Образование провело стратегическую сессию с региональными партнёрами и методистами по информатикеВ рамках конференции 8 июля Яндекс Образование провело стратегическую сессию с региональными партнёрами и методистами по информатике

 85 представителей из 65 регионов обсудили с экспертами Яндекса проблемы преподавания школьной информатики, наметили возможные пути их решения и договорились сформировать дорожную карту проектов и мероприятий, которые начнут осуществляться с сентября

Кружковое движение НТИ приглашает школьников и студентов на бесплатный онлайн-буткемп по искусственному интеллекту!Кружковое движение НТИ приглашает школьников и студентов на бесплатный онлайн-буткемп по искусственному интеллекту!

Участники будут  осваивать машинное и глубокое обучение от основ программирования на Python до генерации картинок нейросетями. Программа состоит из двух частей:1. База — познакомит с основами ИИ и Python, подойдет новичкам.2.

Команда АИЦТиОКО поздравляет вас с наступлением 1 сентября — Днем знаний!Команда АИЦТиОКО поздравляет вас с наступлением 1 сентября — Днем знаний!

Этот день символизирует начало нового учебного года, полного возможностей и надежд. Мы желаем всем педагогам, школьникам и студентам, родителям, специалистам системы образования Алтайского края сил и ресурсов, чтобы открывать новые навыки,