В рамках конференции 8 июля Яндекс Образование провело стратегическую сессию с региональными партнёрами и методистами по информатике

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

В рамках конференции 8 июля Яндекс Образование провело стратегическую сессию с региональными партнёрами и методистами по информатике

 85 представителей из 65 регионов обсудили с экспертами Яндекса проблемы преподавания школьной информатики, наметили возможные пути их решения и договорились сформировать дорожную карту проектов и мероприятий, которые начнут осуществляться с сентября 2024 год.
📌Вторая часть конференции Яндекс Образования состоялась под знаком обсуждения будущего преподавания информатики в процессе работы межрегиональных команд при поддержке модераторов. Команда АИЦТиКО представила свой четырехлетний опыт сопровождения проекта Информатика Яндекс Учебник и на основе результатов работы в 2023–2024 учебном году было предложено решение для информационно- методического продвижения Информатики Яндекс Учебник. Были рассмотрены такие проекты, как Яндекс Лицей, Яндекс Учебник, Кадровый резерв учителей информатики и Наставники Яндекс Образования. Участники отметили важность этих инициатив для развития образования и повышения качества преподавания информатики.

🎯Александра Бускина отметила в своем выступлении, что разнообразие применения наставнических практик в сопровождении сообщества учителей информатики Яндекс Учебник в Алтайском крае способствует не только повышению качества обучения предмету и квалификации педагогов, но и популяризации Информатика Яндекс Учебник как проекта среди широкой аудитории. Важным аспектом измегнния методики преподавания информатики является взаимодействие с ведущими предметными экспертами по информатике, что также обеспечивает качество проводимых для сообщества мероприятий института. Взаимообучение — митапы и обучающие эфиры с учителями информатики позволяют не только обмениваться опытом и знаниями, но и привлекать внимание к проекту Информатика Яндекс Учебниа педагогов дополнительного образования на примере педагогов центров » Точки Роста, использовать методически4 мат4ниалы Яндекс Лицея, делая обучение програмированию доступным и понятным для всех заинтересованных сторон. Это способствует продвижению проекта и его интеграции в образовательный процесс, а обучение информатике более эффективным и интересным для учащихся. Выступление вызвало интерес и отклик у участников стратегической сессии через вопросы о форматах реализации проекта в регионе, об оргсхемах и подходах к продвижению событийности. Предлагались разные формы сотрудничества с институтом по этим направлениям.

🔎Особое внимание было уделено проблемам, с которыми сталкиваются учителя и ученики. Обсуждались вопросы нехватки квалифицированных кадров, недостаточного финансирования и устаревшей инфраструктуры. Участники стратегической сессии разработали план по развитию проектов на следующий учебный год. Были определены цели и задачи, а также предложены конкретные меры по их достижению.
🎯Конференция стала важным шагом в развитии образования и повышении качества преподавания информатики. Участники выразили уверенность в том, что совместные усилия помогут преодолеть существующие проблемы и обеспечить системные изменения, диалог о которых продолжится на следующих мероприятиях Яндекс Образования для педагогов нашей страны.

Материалы стратегической сессии доступны

Related Post

Образовательный центр «Сириус» приглашает школьников на образовательную программу «Информатика.Регионы»Образовательный центр «Сириус» приглашает школьников на образовательную программу «Информатика.Регионы»

В программе могут принять участие зарегистрировавшиеся обучающиеся 7–9 классов (на май 2024 года) Конкурсный отбор. Прием заявок открыт до 30 июня 2024 г. Отбор участников осуществляется в три этапа. Первый этап — дистанционный учебно-отборочный курс

29 октября состоялся II краевой робототехнический турнир «Миссия: Искусство и технологии»29 октября состоялся II краевой робототехнический турнир «Миссия: Искусство и технологии»

28 октября в центре цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул» состоялся II краевой робототехнический турнир «Миссия: Искусство и технологии» Робототехнический турнир IT-Куба — это ежегодные соревнования для школьников 1-11 классов, увлекающихся инженерным

«Код для всех»: продлил приём заявок и приглашает на стажировку в Образование будущего«Код для всех»: продлил приём заявок и приглашает на стажировку в Образование будущего

Вы можете поработать над учебным инженерным симулятором космических аппаратов – проектом «Орбита». Его в программе представляют команда «Образование будущего» и Кружковое движение НТИ. Отобранные на стажировку разработчики будут создавать новые