В центре цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул» для школьников прошло занятие в рамках всероссийского проекта «Цифровой ликбез».

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

В центре цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул» для школьников прошло занятие в рамках всероссийского проекта «Цифровой ликбез».

Цель мероприятия — повышение цифровой грамотности и устойчивости к киберугрозаму детей и подростков.

Более 40 ребят 3-х — 6-х классов приняли участие в интерактивной лекции. Школьники активно участвовали в обсуждении ситуаций, в которые попадали герои коротких мультяшных роликов – рыбка Лина и ее друзья и помогали героям не попасться на крючок кибермошенников. Участники предлагали свои решения и приводили примеры.  Наиболее активные участники беседы получили сувениры от официального представителя «Лаборатории Касперского» в Алтайском крае – компании Geekspace: заплечные сумки, коврики для мыши, игру-головоломку под брендом крупнейшего в России разработчика антивирусов.

Ребята пополнили и обновили свои знания о цифровой безопасности. Ведь темы, затронутые на занятии, очень актуальны не только для школьников, но и для взрослых. Цифровые угрозы, такие как кибербуллинги кибермошенничество, являются серьезными проблемами в нашем обществе, и знания о том, как их распознать или не допустить, очень важны.

Директор Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования Михаил Рязанов поддержал идею проведения цифровых ликбезов на постоянной основе: «Мы всегда откликаемся на участие в образовательных проектах по цифровой безопасности. «Цифровой ликбез» — один из таких полезных проектов. Красиво и понятно оформленные видеоролики интересны для детей, а информация, которая в них дается, очень важна для формирования у ребят правильного поведения в современном высокотехнологичном мире. Благодаря таким мероприятиям школьники не только открывают для себя новые факты об электронных финансах, социальных сетях, но и становятся более устойчивыми к вызовам и изменениям информационного общества».

Центр «IT-Куб.Барнаул» круглый год проводит образовательные и просветительские мероприятия для школьников Алтайского края. Интерактивные уроки и мастер-классы проводятся педагогами центра в рамках «Образовательного марафона по кибербезопасности и технологической грамотности» как на базе «IT-Куба», так и в школах г. Барнаула и края.

Related Post

«Код будущего» приглашает школьников 8-11 классов на летние образовательные программы«Код будущего» приглашает школьников 8-11 классов на летние образовательные программы

Школьники смогут бесплатно выучить язык программирования в период с июня по сентябрь 2023. Можно будет изучить разработку приложений, сайтов и игр на Python, а также PHP, JavaScript и другие языки

Участники Чемпионата высоких технологий посетили профориентационную интерактивную экскурсию в Алтайском государственном аграрном университетеУчастники Чемпионата высоких технологий посетили профориентационную интерактивную экскурсию в Алтайском государственном аграрном университете

Более 20 участников вместе с наставниками из центра «IT-куб.Барнаул» и индустриальными экспертами посетили Инженерный факультет АГАУ  и познакомились с научно-лабораторной инфраструктурой вуза. Андрей Смышляев на правах индустриального эксперта Чемпионата познакомил