Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

В региональном этапе приняли участие более 34 школьника из Барнаула, Бийска, Алейска, Новоалтайска и Рубцовска. Всего участвовало более 4500 тысяч человек.

Олимпиада длилась 2 дня, на каждый из двух туров отводилось по пять часов.  

Рейтинги региональных этапов  Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2022-2023 уже доступны на сайте организаторов.

Алексей Зубов, учитель информатики в Гимназия №42 и преподаватель Лицея Академии Яндекс,руководитель отделения КУМО учителей информатики Алтайского края, поделился как ученику начать подготовку к ВсОШ по Информатике.

«Для подготовки к олимпиадам по информатике, в первую очередь, нужно рассматривать алгоритмизацию. Начать нужно с самого простых математических алгоритмов, например, поиск максимального, минимального, теорию чисел и смежные темы. Во-вторых,  изучение языков программирования и тренировки в решении задач. К школьному этапу ВсОШ готовят сами учителя на местах. А для учащихся, которые прошли на муниципальный  и региональный этапы проводятся сборы. Во время таких практикумов  для подготовки к олимпиадному туру ученикам даются рекомендации, вся теория и учебные материалы, с проработкой — решением задач», — рассказал Алексей Александрович.

Все желающие также могут проверить свои знания по информатике! Во вложении мы прилагаем задания первого и второго туров регионального этапа: разделение прямоугольников, красивые последовательности, произведения Фибоначчи с разбором.

Related Post

Турнир «АгроБоты: Точки роста Алтая» состоялся в программе двухдневного масштабного мероприятия, которое на выходных проводилось в Алтайском ГАУТурнир «АгроБоты: Точки роста Алтая» состоялся в программе двухдневного масштабного мероприятия, которое на выходных проводилось в Алтайском ГАУ

Ежегодно в конце мая Алтайский государственный аграрный университет организует проведение очного регионального финала всероссийского конкурса АгроНТРИ (АгроНауки, Технологии, Развитие, Инновации) проводится по 9 направлениям: управление агророботами, беспилотными аппаратами, работа с

Как IT помогает в энергетикеКак IT помогает в энергетике

Сегодня человечество использует разные источники энергии — от традиционных ископаемых до возобновляемых. Однако растущие потребности в электричестве и экологические проблемы вынуждают искать новые решения. Статья журнала Яндекс Образования рассказывает, как учёные создают реактор, который будет

Стартовала работа конкурсной комиссии онлайн-фестиваля научных видеороликов «Погружайся в океан науки»Стартовала работа конкурсной комиссии онлайн-фестиваля научных видеороликов «Погружайся в океан науки»

Завершен прием видеоматериалов от участников регионального творческого конкурса научных видеороликов «Погружайся в океан науки». Цель проведения конкурса — привлечение талантливой молодежи в науку, популяризация научных направлений. Среди участников — креативные