Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

Студенты факультета компьютерных наук, созданного Высшей школой экономики и Яндексом, выиграли престижную международную олимпиаду по программированию (ICPC) в Египте, — сообщила пресс-служба Минцифры России.

📍В египетском городе Луксор прошли финалы соревнований по программированию ICPC за 2022 и 2023 годы – соревнования несколько раз откладывались. Команды студентов факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ продемонстрировали высокие результаты:

🏆абсолютные чемпионы 47-го финала ICPC,
🏅золотые медалисты в 46-м финале ICPC,
🥉студенты МФТИ – призеры, команда стала третьей в 47-м финале ICPC и пятой в 46-м финале ICPC.

🥇 2023 год
Абсолютными чемпионами соревнований за 2023 год стала команда FFTilted из ВШЭ в составе Фёдора Ромашова, Александра Бабина и Кирилла Кудряшова. Они забрали кубок олимпиады и золотые медали.
Команда из МФТИ Yolki-palki взяла третье место в абсолютном зачёте, забрав золотые медали. Её участники — Тихон Евтеев, Денис Мустафин и Всеволод Нагибин.

🥇 2022 год
Третье место в абсолютном зачёте за 2022 год заняла команда Undertrained+Overpressured из ВШЭ. Её представляли Максим Гороховский, Иван Сафонов и Тимофей Федосеев. Ребята забрали заслуженные золотые медали. Иван Сафонов стал единственным в истории трёхкратным медалистом ICPC. Команда МФТИ MIPT Log-rank Conjecture в лице Антона Садовничего, Дмитрия Григорьева, Александра Шеховцова заняла абсолютное пятое место за 2022 год и забрала серебряные медали.

Всего в международной олимпиаде по программированию приняло участие около 840 человек из более чем 170 университетов и 50 стран мира. Из России на соревнованиях было 20 команд, по 10 в 2022 в 2023 годах.

❤ Гордимся нашими ребятами и поздравляем с победой, желаем новых достижений и больших успехов в развитии нашей отрасли! Поздравляем студентов факультета компьютерных наук ВШЭ с исторической победой, доказывающей, что российская математическая и компьютерная школа — сильнейшая в мире!

Документы

  • QJUsWwja50M
    • размер: 196 kB • опубликован: 02.05.2024

Related Post

Открытые региональные соревнования по программированию на Python для старших школьников прошли в центре цифрового образования «IT-Куб. Барнаул»Открытые региональные соревнования по программированию на Python для старших школьников прошли в центре цифрового образования «IT-Куб. Барнаул»

Турнир «Миссия: Семейные ценности» продолжила традицию ежегодных тематических соревнований по программированию на Python. «Участники соревнований решали олимпиадные задачи решали на платформе Яндекс.Контест. В турнире «Миссия: Семейные ценности» на выбор участникам

11 октября в Шипуново пройдёт первый в новом учебном году выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Молодёжь. Наука. Инновации»11 октября в Шипуново пройдёт первый в новом учебном году выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Молодёжь. Наука. Инновации»

Коммуникативно-образовательный интенсив «Молодёжь. Наука. Инновации» — это проект, который курирует Министерство экономического развития Алтайского края. «Главная цель этого проекта – формирование будущего кадрового потенциала региона через вовлечение обучающихся образовательных организаций,

С Первомаем! Поздравляем вас с Днём Весны и Труда!С Первомаем! Поздравляем вас с Днём Весны и Труда!

Этот день  – символ единства, солидарности и стремления к лучшему.Время нового и прекрасного! Пусть весной появятся новые возможности и успешные проекты в вашей профессиональной деятельности! Теплого солнца, творческих успехов и