7 июня в барнаульской гимназии № 131 в рамках проекта «Школа Минпросвещения России» прошла стажерская практика «На пути к успеху: практики наставничества в образовательной организации»

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

7 июня в барнаульской гимназии № 131 в рамках проекта «Школа Минпросвещения России» прошла стажерская практика «На пути к успеху: практики наставничества в образовательной организации»

Её организовали Министерство образования и науки Алтайского края, ЦНППМ АИРО им. А.М. Топорова при поддержке Комитета по образованию Барнаула, педагогическая команда во главе с директором МБОУ «Гимназия №131» Семерниновым Артемом Анатольевичем. Информационную поддержку проекта «Школа Минпросвещения России» в Алтайском крае осуществляет АИЦТиОКО им. О.Р. Львова.

В настоящий момент в рамках реализации проекта школьные команды общеобразовательных организаций края проходят самодиагностику и проектируют перспективные профили школ по достижению показателей проекта. В мероприятии участвовали более 60 руководителей и педагогов образовательных организаций Алтайского края, преподавательский состав АИРО, представители комитета по образованию города Барнаула, депутат Барнаульской городской Думы.

Гимназия № 131 стала одной из первых пилотных площадок федерального проекта «Школа Минпросвещения России» в 2022/2023 учебном году в Алтайском крае. Педагогическая команда образовательной организации с проактивной позицией участвует в проекте и формирует экспертный формат погружения в практики работы «Школы Минпросвещения России». Педагоги вместе с директором презентовали гостям перспективный профиль гимназии, практики наставничества, опыт и путь к достижению показателей проекта. Директор гимназии Артем Семернинов рассказал руководителям школ края о реализации задач проекта по пяти направлениям и трем условиям. Он представил дорожную карту и анализ ее выполнения за четыре месяца, а также опыт, позволивший гимназии улучшить показатели проекта с 72 баллов в 2022 году до 140 баллов в 2023.В ходе стажерской практики команда продемонстрировала высокий профессиональный уровень и понимание задач развития школы в контексте реализации проекта «Школа Минпросвещения России».

 В рамках мероприятий по случаю 50-летия гимназии в сквере торжественно открыли Аллею Просвещения: 10 наставнических педагогических пар посадили на ней деревья. Там же открыли арт-объект «Гранит науки» и заложили капсулу времени с посланием будущим гимназистам, которую планируют вскрыть через 30 лет.

По словам Оксаны Чуприяновой, руководителя ЦНППМ АИРО им. А.М. Топорова , в проект «Школа Минпросвещения России» скоро войдут все общеобразовательные организации региона. — Сейчас школы края активно проходят самодиагностику, чтобы понять по каким показателям они достигли необходимого уровня, а какие нужно доработать. Для этого мы проводим курсы повышения квалификации «Школа Минпросвещения: новые возможности», на которых школьная команда изучает концепцию проекта, проходит самодиагностику, определяет новые направления работы, корректирует программы развития. А стажерские практики помогают увидеть опыт, механизмы, действия, которые необходимо выполнить для достижения высоких показателей по тому или иному направлению проекта, и соответственно создать единое образовательное пространство для школьников нашего региона, — пояснила Оксана Михайловна.

 Развитие проекта «Школа Минпросвещения России» в регионе считается одним из приоритетных и курирует его Министерство образования и науки Алтайского края. На уровне региона создана рабочая группа из представителей АИРО им. А.М. Топорова и АИЦТиОКО им. О.Р. Львова, определен региональный оператор проекта, разработана дорожная карта.

 Впереди еще несколько стажерских практик. Заявки на участие от директоров школ принимаются на электронную почту chom@iro22.ru.

Подробности в репортаже 

Related Post

Учитель из Алтайского края Грануш Степанян вошла в число 20 лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года России»Учитель из Алтайского края Грануш Степанян вошла в число 20 лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года России»

Завершился первый тур заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в Саратове. 90 педагогов прошли конкурсные испытания «Урок» и «Педагогическое интервью». Наш учитель английского языка из Смоленской школы № 2

Скоро летние каникулы! Рассказываем, как оформить путевку в лагерь в Алтайском крае!Скоро летние каникулы! Рассказываем, как оформить путевку в лагерь в Алтайском крае!

«Каждый год мы помогаем подготовить летние лагеря к новому сезону. В этом году направили на софинансирование стоимости путевок около 380 миллионов рублей», — сообщил Губернатор Виктор Томенко. Размер краевой поддержки

АИЦТиОКО организует бесплатные курсы повышения квалификации для учителей по программированию на PythonАИЦТиОКО организует бесплатные курсы повышения квалификации для учителей по программированию на Python

КАУ ДПО «Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова» в период с 21.11.2022 по 9.12.2022 проводит бесплатные курсы повышения квалификации на 36 академических часов «Использование языка программирования Python