5 декабря состоялся финал первого Чемпионата по функциональной грамотности Алтайского края

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

5 декабря состоялся финал первого Чемпионата по функциональной грамотности Алтайского края

Чемпионат, организованный  Алтайским институтом цифровых технологий и оценки качества образования  им. О.Р. Львова, направлен на выявление уровня функциональной грамотности у школьников 6-8-х классов Алтайского края.

В ходе заочного отборочного тура 58 000 школьников всего края выполняли задания с региональным компонентом по читательской, математической и естественно-научной грамотности. Задания чемпионата разрабатывались предметными экспертами по функциональной грамотности – алтайскими учеными.

«Сегодня первый региональный Чемпионат по функциональной грамотности! Практически все муниципалитеты Алтайского края сегодня представили свои команды. Несмотря на глобальные вызовы, с которыми сегодня столкнулась Россия, наша страна продолжает интенсивно развиваться. Каждый день проходят новые всевозможные открытия, исследования, появляются новые технологии, растут темпы производства. Сегодня, как никогда, государству нужны функционально грамотные люди – те люди, которые могут сделать осознанный выбор, принять нестандартное решение. Именно за ними – будущее родной страны, будущее любимого родного края», — приветствовала участников  заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая.

В открытом финале Чемпионата приняли участие 210 алтайских школьников, которые  соревновались в командах. Каждая команда располагалась в своем секторе за отдельным организованным рабочим местом с ноутбуком.

 В ходе турнира на экранах предлагались вопросы с определенным временем выполнения. Вопросы с различным уровнем сложности были разделены на три группы: читательская, математическая и естественно-научная грамотность. Результат подсчитывался автоматически.

Победили команды:

1 место — команда «Вдохновение» Косихинского района (Косихинская школа им. А.М.Топорова, Плотниковская школа).

 2 место- команда г. Барнаула  (Лицей №124, Гимназия №122).

3 место – команда «3D Красногорский район» (Красногорская школа, Усть-Ишинская школа им. Бориса Головина).

Приз зрительских симпатий завоевала команда «БУК» (Быстрее/умнее/креативнее) из Новичихинского района (Новичихинская школа)

Победителей  турнирных испытаний Чемпионата наградили ценными призами, а всех участников — сувенирами.

Интересные мероприятия с целью развития функциональной грамотности школьников Алтайского края команда АИЦТиОКО продолжит в следующем году.

Related Post

Яндекс приглашает учащихся 6-11 классов освоить олимпиадное программирование в новом учебном годуЯндекс приглашает учащихся 6-11 классов освоить олимпиадное программирование в новом учебном году

В новом учебном году у школьников 6–11-х классов, интересующихся информационными технологиями, появляется новая возможность подготовиться к олимпиадам по программированию. В ходе обучения пройдут обучающие практикумы, чтобы познакомиться с алгоритмами разного уровня

В центре цифрового образования «IT-Куб. Барнаул» состоялся очередной  «Деловой разговор» — встреча учащихся с представителями науки и IT-сферы.В центре цифрового образования «IT-Куб. Барнаул» состоялся очередной  «Деловой разговор» — встреча учащихся с представителями науки и IT-сферы.

💠На этот раз на встречу с начинающими программистами-«питонистами» пришла Вера Журавлева, кандидат физико-математических наук, доцент, представитель Института математики и информационных технологий АГУ. Участники обсудили университетские события, которые ежегодно проводятся для