Владимир Олегович Львов, сын Олега Ростиславовича Львова, рассказывает о своем отце и замечательном педагоге Алтайского края, именем которого назван наш институт.

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

Владимир Олегович Львов, сын Олега Ростиславовича Львова, рассказывает о своем отце и замечательном педагоге Алтайского края, именем которого назван наш институт.

Владимир Львов – выпускник физико-математического класса 42-й школы г. Барнаула, выпуск 1968 года.

🔷

Вспоминая работу отца в барнаульской школе №42 – что он только не преподавал! Начинал в 1955г. учителем электротехники ( тогда электротехника была в школьной программе). Основной предмет, который он преподавал – физика. Также много лет он вел уроки астрономии, несколько лет читал лекции в Барнаульском планетарии. В конце 50-х – машиноведение. Не обошел Олег Ростиславович и уроки труда. В 1960г. комиссией Барнаульской мебельной фабрики ему присвоен 4-й разряд столяра-сборщика. Со старшеклассниками он собирал на уроках труда кресла по договору школы с мебельной фабрикой.

🔶В январе 1965г. отец организовал в воскресные дни в школе лекторий по физике. Приходили школьники не только 42-й, но и из других школ. Из этих ребят к 1 сентября набрали 2 класса с углубленным изучением математики и физики. Был большой риск отклониться от школьной программы! Три года существовали физматклассы и только в 1969г. приказом Министра просвещения РСФСР они были открыты официально.

🔷Основное его увлечение еще с 50-х годов – это кибернетика! Он читал все, что ему попадалось, связанное с вычислительной техникой, поддерживал тесный контакт с вычислительным центром Алтайского политехнического института. И вот, в 1971г., благодаря его энтузиазму, поддержке директора школы, КрайОНО, руководства новосибирского Академгородка, была получена списанная в СибНИИ ЭВМ «Минск12». В запуске ЭВМ оказали помощь моторный и радио- заводы, политехнический институт. И старшеклассники принимали активное участие в создании вычислительного центра в школе!

🔶Хочу заметить, что организация физматклассов и вычислительного центра велись на общественных началах. Так в 1972г. начиналось и факультативное обучение программированию. Первыми дисплеями служили приспособленные отцом телевизоры! Только в 1985г. в школах страны был введен курс «Основы информатики и вычислительной техники». В этом же году директор школы Александр Федорович Ильин и Олег Ростиславович Львов были приглашены в Московский государственный педагогический институт, был заключен договор о сотрудничестве.

🔷28 ноября 1985г. Олег Ростиславович выступил на Всесоюзной конференции «Электронно-вычислительная техника в народном образовании» с докладом «Внедрение ЭВМ в школу». В 1986г. он делает в Москве в Институте психологии АН СССР доклад о психологических аспектах преподавания учащимся школ программирования с применением ЭВМ.

🔶В 1995г. в школе устанавливают модем и появляется первый за Уралом школьный интернет! Кабинет информатики становится самым популярным местом в школе, работает с утра до самого вечера.

🔷Отец всегда вел внеклассную работу. В школе всегда работал радиоузел, все делали ученики старших классов, даже преемники подбирали сами. Особая гордость была радиостанция, была карта мира с обозначением связей с другими городами и государствами. Школьный оркестр с самодельными инструментами – детище моего отца (1965г.). В нескольких классах стояла узкопленочная киноаппаратура и были ученики-киномеханики. Все это передавалось в школе из поколения в поколение. И, конечно, потом интернет!

💠В 1997г. Олег Ростиславович Львов, в возрасте 72 лет, уходит на заслуженный отдых, на пенсию!

Related Post

Ученики центра «IT- Куб.Барнаул»в числе победителей регионального этапачемпионата «Профессионалы»Ученики центра «IT- Куб.Барнаул»в числе победителей регионального этапачемпионата «Профессионалы»

Более полутора сотен победителей регионального этапа всероссийского чемпионата «Профессионалы-2024» получили свои заслуженные награды в стенах Титов-Арены. В числе победителей — два золота, одно серебро и одна бронза в компетенциях по

В центре цифрового образования «IT-Куб.Барнаул» состоится «Деловой разговор » с представителями образовательного центра «Алабуга Политех» (Татарстан).В центре цифрового образования «IT-Куб.Барнаул» состоится «Деловой разговор » с представителями образовательного центра «Алабуга Политех» (Татарстан).

На профориентационную встречу в Лекторий куба приглашаются школьники 8-11 классов (можно с родителями). Спикеры расскажут о 16 направлениях обучения от промышленной робототехники, электро- и микроэлектроники, BIM-проектирования до химического анализа, педагогики,

В центре «IT-Куб.Барнаул» состоялся финал IV Открытого хакатона «AR/VR/Mobile Fest»В центре «IT-Куб.Барнаул» состоялся финал IV Открытого хакатона «AR/VR/Mobile Fest»

Хакатон был посвящён разработке VR-приложений и мобильных приложений. Участие в конкурсе приняли более 20 команд со всего Алтайского края.На заочном этапе участникам необходимо было выполнить конкурсные задания с помощью видеоуроков