Как проходит очередной день Чемпионата высоких технологий, рассказывает Светлана Шефер, руководитель центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул»

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

Как проходит очередной день Чемпионата высоких технологий, рассказывает Светлана Шефер, руководитель центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул»

«Чемпионат проходит в Алтайском крае впервые. Здесь отобраны компетенции из высокотехнологичных областей производства и экономики. Например, в компетенции «Агроботы/агророботы» ребята учатся создавать алгоритмы для автономного выполнения роботизированным устройством агротехнических операций, подбирают для него определённую траекторию, согласно особенностям местности, высчитывают скорость выполнения работы для оптимального решения задачи. Такие специалисты уже сейчас очень востребованы.

✅В каждой компетенции Чемпионата есть индустриальные эксперты – они знакомятся с заданием на этапе его разработки, вносят в него элементы региональной практики, согласуют задание с главным экспертом. В этом году наши индустриальные партнеры — Алтайский государственный аграрный университет и компания «Ростелеком». Они могут пригласить ребят на практику или стажировку, если их удовлетворит уровень подготовки. Отмечу, что готовы ребята зачастую хорошо, они приезжают побороться за призовые места.

⭐Участники юниорского блока Чемпионата высоких технологий – это учащиеся IT-кубов, Кванториумов, Точек Роста Алтайского края, школ с профильными классами. Поэтому можно с уверенностью сказать, что нацпроект «Образование» обеспечивает достижение национальных целей, определенных Президентом Владимиром Путиным, по предоставлению возможности для самореализации и развития талантов, но и решает задачи развития нашей экономики в будущем».

Отзывы участников:

Дмитрий Гребе, 15 лет, Михайловская школа №1, Михайловский район.

«Мы программируем роботов, роботы должны ездить по полю и садить сельскохозяйственные культуры. Чемпионат мне нравится, я участвую в соревнованиях первых раз, задания для меня не представляют сложности»

Елизавета Понькина, 9-й класс , барнаульский лицей №101

« Я участвую в Чемпионате высоких технологий первый раз. Интересно, классно. Все организовано на высшем уровне. На площадке очень радостно встречают, очень хорошее отношение.  Выполняли модуль, где маленький агробот ездит по большому полю и его засеивает. В следующем задании будет летать коптер и опрыскивать поле. Я думаю о том, чтобы связать свою жизнь с программированием»

Иван Доценко,  14 лет, гимназий №11, город Бийск

«Мне нравятся эти соревнования. Задания интересные и сложные, есть небольшие сложности, но я с ними справляюсь. Я часто участвую в соревнованиях. Хочу победить в этом Чемпионате»

Related Post

Общество «Знание» запустило новые курсы по работе с цифровым контентомОбщество «Знание» запустило новые курсы по работе с цифровым контентом

Курс «Искусство визуального просвещения» учит ясно презентовать информацию на слайдах через грамотную работу с текстами, цветами, изображениями и большим объемом данных. Курс «Медиаграмотность и искусственный интеллект в практике учителя» поможет

Олег Ростиславович Львов — Трудовая деятельностьОлег Ростиславович Львов — Трудовая деятельность

Продолжаем рассказывать о замечательном педагоге Олеге Львове, именем которого назван наш институт. В школа №42 уже работали на ЭВМ, но Олег Львов понимал: машина первого поколения — это уже «каменный

Памятные и трогательные акции идут в Алтайском крае в преддверии Дня Победы.Памятные и трогательные акции идут в Алтайском крае в преддверии Дня Победы.

Наши дорогие подписчики, вы также можете принять в них участие. Рассказываем о всероссийских акциях! «Окна Победы»: украшайте окна своих домов и делитесь фотографиями в своих соцсетях с хештегом #ОкнаПобеды. Подробная информация