О своем опыте участия в проекте «Кадровый резерв учителей информатики»  от Яндекс Учебника рассказывает Любовь Масленникова, учитель информатики Алтайского транспортного техникума.

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

О своем опыте участия в проекте «Кадровый резерв учителей информатики»  от Яндекс Учебника рассказывает Любовь Масленникова, учитель информатики Алтайского транспортного техникума.

«Участие в проекте «Кадровый резерв учителей информатики» от Яндекс Учебника – это уникальная возможность для учителей информатики. Это возможность получить доступ к современным знаниям и технологиям в IT-сфере, повысить свой профессиональный статус, развить свои педагогические навыки.

В рамках программы я выполняла различные задания – они были направлены на развитие моих профессиональных компетенций. Особенно мне понравились курсы повышения квалификации от экспертов Яндекса! Я познакомилась с актуальными подходами в разработке цифрового образовательного контента. Интересен был опыт апробации нейросетей, который я сейчас активно использую в педагогической практике. Участие в программе наставничества и профессиональных конкурсах помогли мне расширить профессиональные связи и реализовать собственные образовательные проекты.

Самым трудным был выход из зоны комфорта: было трудно преодолеть собственные ограничения. Публичные задания – видеоуроки, выступления в качестве спикера – были для меня серьезным вызовом, но это помогло мне развить навыки презентации и уверенности в себе.

Участие в проекте стало трамплинов в моем профессиональном развитии. Я приобрела такие ценные знания, которые помогают в текущей работе, я познакомилась с коллегами из других регионов, прошла очную стажировку в Яндексе.

Работать с Яндекс Учебником очень легко, ведь не нужно перегружать себя, готовить новые практические задания ребятам. Моим студентам нравится выполнять эти задания, они интересные, доступные. Самое главное – задания сразу же проверяются, я вижу уровень подготовки студентов. В подготовке с Яндексом уровень знаний у ребят повысился. В моей педагогической практике произошли изменения – это внедрение новых технологий в учебный процесс. Я активно начала внедрять в свои уроки современные цифровые технологии. Мои уроки стали более практикоориентированными.

Участие в проекте оставило у меня самые положительные впечатления! Я высоко оцениваю подход компании Яндекс к поддержке и развитию, стремлению создавать благоприятные условия  для учителей информатики. Яндекс – динамичная, ответственная, инновационная компания, которая заботится о качестве образования. Я продолжу работать на платформе Яндекс Учебника.

Related Post

АИЦТиОКО выступил техническим продюсером краевой «Недели психологии-2022»АИЦТиОКО выступил техническим продюсером краевой «Недели психологии-2022»

В этом году краевая «Неделя психологии-2022» проводилась в гибридном формате, расширяющем обмен профессиональным опытом и внедряющим инновационные подходы оказания психологической помощи. Такой образовательный тренд — гибридный формат- требует высокого профессионализма

Школьники Алтайского края вновь присоединились к всероссийскому просветительскому проекту «Урок цифры»!Школьники Алтайского края вновь присоединились к всероссийскому просветительскому проекту «Урок цифры»!

В новом сезоне стратегическим партнером и разработчиком урока стала компания «1С». Главная тема занятия — алгоритмы и структуры данных, которые лежат в основе всех современных языков программирования. Это тот самый

Рособрнадзор и ЦИТиС проверили работу «Единого реестра цифровых документов об образовании»Рособрнадзор и ЦИТиС проверили работу «Единого реестра цифровых документов об образовании»

Апробация нового механизма проводится Рособрнадзором совместно с Минцифры, Минобрнауки, Минпросвещения, Минкультуры и Минздравом в рамках создания суперсервиса «Цифровые документы об образовании онлайн», который обеспечит доступ к юридически значимым документам об образовании