В Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования им. О. Ростиславовича Львова пришли в гости воспитанники Топчихинского Центра помощи детям — участники проекта «Включайся и будь успешен!»

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

В Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования им. О. Ростиславовича Львова пришли в гости воспитанники Топчихинского Центра помощи детям — участники проекта «Включайся и будь успешен!»

Наталья Румянцева, замдиректора Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи» (координатор проекта «Включайся и будь успешен!» в Алтайском крае) познакомила ребят со структурой Министерства образования и науки Алтайского края, рассказала какое важное место в ней занимает АИЦТиОКО, какие новейшие разработки создает институт в сфере цифровизации образования.

Директор АИЦТиОКО Михаил Рязанов рассказал воспитанникам о деятельности учреждения, о его истории, которая берёт своё начало с апреля 1953 года. Участники узнали много интересных фактов: раньше институт назывался Алтайский краевой информационно-аналитический центр. И только 15 апреля 2020 г. постановлением Губернатора Алтайского края были утверждены его новое название и новый статус.

Сейчас институт представляет собой современный научно-образовательный центр в сфере IT-компетенций, обеспечивающий безопасность и сопровождение информационных систем в сфере образования; корректную работу современного data-центра и передачу данных в защищенных сетях, мониторинг систем образования края.

Ребята посмотрели, как проходит организационно-методическое и технологическое сопровождение государственной итоговой аттестации. Михаил Анатольевич провел участников в секретное подразделение института – Региональный центр обработки информации, где не бывал ни один школьник. Здесь находятся итоговые аттестационные работы школьников, а преподаватели-эксперты проверяют ту часть работ, которую не может проверить компьютер. И все работы, поступающие в центр, зашифрованы.

Ребята задавали много вопросов. На вопрос участницы Александры, могут ли девушки быть хорошими  IT-специалистами, Михаил Рязанов  рассказал, что среди сотрудников института, занятых в сфере подготовки информации и её структурирования преобладает женский коллектив, а среди программистов, наоборот, больше парней, и, конечно, девушки тоже могут быть отличными специалистами в сфере программирования: «Чтобы стать хорошим IT-специалистом важно уже в школьном возрасте начинать изучать информатику и языки программирования. Увлекаться математикой, иметь хорошие знания, участвовать в олимпиадах, изучать дополнительную информацию по предмету. Желание бросить начатое может возникнуть у любого человека, независимо от его деятельности, но нужно находить мотивацию двигаться дальше, поэтому очень важно соблюдать режим дня, иметь план дел на день, планировать и изучать новое, читать хорошие книги».

В конце встречи Михаил Рязанов подарил ребятам памятные подарки: сувениры и футболки с символикой института.

Related Post

Яндекс создал ИИ‑помощника по математике на основе генеративной нейросети нового поколения YandexGPT, используя опыт лучших педагогов.Яндекс создал ИИ‑помощника по математике на основе генеративной нейросети нового поколения YandexGPT, используя опыт лучших педагогов.

Он покажет логику решения, поможет понять школьную программу и научит думать самостоятельно. А вот готовый ответ сразу не даст. «ИИ-помощник, и правда, технология будущего. Он не просто дает готовые ответы,

Роман Забеляев посетил научно-просветительский интенсив в Санкт-ПетербургеРоман Забеляев посетил научно-просветительский интенсив в Санкт-Петербурге

Роман Забеляев, педагог центра «IT-Куб.Барнаул»  и наставник Научного Клуба Первых посетил научно-просветительский интенсив в Санкт-Петербурге.   Для участников была подготовлена интересная и насыщенная программа: «IT-Куб.Барнаул» — структурное подразделение АИЦТиОКО им.О.Р.ЛЬвова

Бронзовая медаль Всероссийского этапа чемпионата «Профессионалы» у ученика центра цифрового образования IT-Куб.Барнаул!Бронзовая медаль Всероссийского этапа чемпионата «Профессионалы» у ученика центра цифрового образования IT-Куб.Барнаул!

Литвиненко Даниил второй раз подряд покорил пьедестал итогового межрегионального турнира в компетенции «Разработка мобильных приложений (юниоры)». Наставник Даниила, наш педагог Чуйков Антон —  главный эксперт по данной компетенции в Алтайском