Даешь ТехноГТО!  

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

Даешь ТехноГТО!  

Сможете ли вы настроить безопасность Wi-Fi-роутера, распечатать на 3D-принтере пластиковую деталь, усилить сигнал сотового телефона в лесу, отретушировать фотографии с помощью нейросетей? Проверьте, научитесь и проверьте снова!

ТехноГТО – норматив для оценки общей технологической грамотности человека и его готовности ответственно технологии для решения задач повседневной жизни. 

Сдать  ТехноГТО можно будет с сентября на платформе «Талант»

Направления:

Аэротехнологии

Электроника и приборостроение

Искусственный интеллект и машинное обучение

3D-моделирование и умное производство

Телекоммуникации и информационная безопасность

Сейчас Техно ГТО призван провести оценку общего уровня технологической грамотности и культуры активных граждан РФ, а также популяризировать научно-техническое творчество среди молодёжи, увеличить интерес к технологическому образованию в стратегически важных для России сферах.

Нормативы ТехноГТО формируются исходя из уровня владения современными технологиями, который необходим для осознанного решения с их помощью повседневных задач. Знание технологий может помочь настроить безопасность Wi-Fi-роутера, распечатать на 3D-принтере замену сломавшейся пластиковой детали, усилить сигнал сотового телефона в лесу, отретушировать фотографии при помощи нейросетей, расшифровать рукописный текст писем родственников, живших в прошлом веке, и во множестве других задач.

Готовясь к ТехноГТО, участники тестирования заполнят пробелы в знаниях и откажутся от веры в распространённые заблуждения в области технологий. Например, многие люди до сих пор считают, что компьютеры излучают радиацию, а кактусы могут этому помешать, поэтому ставят эти растения рядом с техникой. А когда появились вышки 5G, некоторые люди крушили их, так как считали, что они «зомбируют» людей и распространяют коронавирус. На борьбу с подобными заблуждениями будут нацелены задания ТехноГТО.

Подробности

#ТехноГТО — новый проект Кружкового движения, платформы #РоссияCтранаВозможностей» и Российским движением #ДвижениеПервых

Related Post

Состоялся РобоТурнир «Миссия: Энергоботы», организованный  центром цифрового образования детей «IT-Куб. Барнаул»Состоялся РобоТурнир «Миссия: Энергоботы», организованный  центром цифрового образования детей «IT-Куб. Барнаул»

Ребята младших и старших возрастных групп  соревновались по категориям  LEGO WeDo  и LEGO Mindstorms. А в творческой категории ребята строили технику на тему «Энергия будущего». Это было по-настоящему креативно и

В рамках фестивальной научно-технологической недели АИЦТиОКО подвели итоги конкурса научных видеороликов.В рамках фестивальной научно-технологической недели АИЦТиОКО подвели итоги конкурса научных видеороликов.

Он проходил по номинациям «Научный флэшмоб» и «Твой океан науки» при активном участии образовательных учреждений Алтайского края. Профессионалы в сфере видеопроизводства и журналистики оценивали работы 43  номинантов конкурса. Победители и

20 июня стартовала приемная кампания в вузы20 июня стартовала приемная кампания в вузы

В этом году большинство бюджетных мест распределено по специальностям, которые помогут России достигнуть технологического лидерства — цели, утвержденной Президентом, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Более 73% (почти 452 тыс.) бюджетных мест