Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

В региональном этапе приняли участие более 34 школьника из Барнаула, Бийска, Алейска, Новоалтайска и Рубцовска. Всего участвовало более 4500 тысяч человек.

Олимпиада длилась 2 дня, на каждый из двух туров отводилось по пять часов.  

Рейтинги региональных этапов  Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2022-2023 уже доступны на сайте организаторов.

Алексей Зубов, учитель информатики в Гимназия №42 и преподаватель Лицея Академии Яндекс,руководитель отделения КУМО учителей информатики Алтайского края, поделился как ученику начать подготовку к ВсОШ по Информатике.

«Для подготовки к олимпиадам по информатике, в первую очередь, нужно рассматривать алгоритмизацию. Начать нужно с самого простых математических алгоритмов, например, поиск максимального, минимального, теорию чисел и смежные темы. Во-вторых,  изучение языков программирования и тренировки в решении задач. К школьному этапу ВсОШ готовят сами учителя на местах. А для учащихся, которые прошли на муниципальный  и региональный этапы проводятся сборы. Во время таких практикумов  для подготовки к олимпиадному туру ученикам даются рекомендации, вся теория и учебные материалы, с проработкой — решением задач», — рассказал Алексей Александрович.

Все желающие также могут проверить свои знания по информатике! Во вложении мы прилагаем задания первого и второго туров регионального этапа: разделение прямоугольников, красивые последовательности, произведения Фибоначчи с разбором.

Related Post

Олег Ростиславович Львов — БиографияОлег Ростиславович Львов — Биография

За порогом школы ждала любимая дача и унаследованное от отца увлечение — лепидоптерофилия (коллекционирование бабочек), которым Олег Ростиславович занимался так же обстоятельно и серьезно, написав о бабочках монографию. Коллекция была

В Алтайском крае стартует новый учебный сезон всероссийских образовательных проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» для школьников региона.В Алтайском крае стартует новый учебный сезон всероссийских образовательных проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» для школьников региона.

«Уроки цифры» начнутся 22 сентября и продлятся до 26 апреля 2026 года. Учащиеся познакомятся с такими направлениями, как искусственный интеллект, кибербезопасность, квантовые вычисления и работа с большими данными, проверят свои

Региональный этап Чемпионата «Профессионалы» в центре «IT-Куб.Барнаул»Региональный этап Чемпионата «Профессионалы» в центре «IT-Куб.Барнаул»

Центр цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул» выступает площадкой по компетенции «Веб-технологии (юниоры)», где соревнуются 5 участников, и «Разработка мобильных приложений (юниоры)», где проходят испытания 6 конкурсантов. «По компетенции «Веб-технологии (юниоры)» в первый