Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

В региональном этапе приняли участие более 34 школьника из Барнаула, Бийска, Алейска, Новоалтайска и Рубцовска. Всего участвовало более 4500 тысяч человек.

Олимпиада длилась 2 дня, на каждый из двух туров отводилось по пять часов.  

Рейтинги региональных этапов  Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2022-2023 уже доступны на сайте организаторов.

Алексей Зубов, учитель информатики в Гимназия №42 и преподаватель Лицея Академии Яндекс,руководитель отделения КУМО учителей информатики Алтайского края, поделился как ученику начать подготовку к ВсОШ по Информатике.

«Для подготовки к олимпиадам по информатике, в первую очередь, нужно рассматривать алгоритмизацию. Начать нужно с самого простых математических алгоритмов, например, поиск максимального, минимального, теорию чисел и смежные темы. Во-вторых,  изучение языков программирования и тренировки в решении задач. К школьному этапу ВсОШ готовят сами учителя на местах. А для учащихся, которые прошли на муниципальный  и региональный этапы проводятся сборы. Во время таких практикумов  для подготовки к олимпиадному туру ученикам даются рекомендации, вся теория и учебные материалы, с проработкой — решением задач», — рассказал Алексей Александрович.

Все желающие также могут проверить свои знания по информатике! Во вложении мы прилагаем задания первого и второго туров регионального этапа: разделение прямоугольников, красивые последовательности, произведения Фибоначчи с разбором.

Related Post

Идет прием заявок на Битву РоботовИдет прием заявок на Битву Роботов

Битва Роботов -это зрелищный чемпионат и международная площадка по обмену опытом в области робототехники. Изобретатели и лучшие технологии со всего мира встречаются для того, чтобы показать своё мастерство и сразиться за общий призовой фонд 6 млн ₽. С 2024

3 октября 2023 года пройдет Всероссийский онлайн-семинар «Цифровая образовательная среда школы как ресурс реализации обновленных ФГОС и перехода на ФООП»3 октября 2023 года пройдет Всероссийский онлайн-семинар «Цифровая образовательная среда школы как ресурс реализации обновленных ФГОС и перехода на ФООП»

Участие бесплатное. Время 10:00 — 11:30 (мск) Эксперт семинара — Ирина Лескина, к.п.н., доцент, доцент кафедры информатики и информационных технологий «Нижегородского института развития образования». В рамках онлайн-семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

Уже 96 педагогов зарегистрировались на осенний Митап АИЦТиОКОУже 96 педагогов зарегистрировались на осенний Митап АИЦТиОКО

Учительский митап «ИИ в решении образовательных задач: от управления знаниями к креативным методам цифровой дидактики» пройдет в институте 15 октября. 65 учителей со всего Алтайского края планируют очное участие. «Очень