Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

В региональном этапе приняли участие более 34 школьника из Барнаула, Бийска, Алейска, Новоалтайска и Рубцовска. Всего участвовало более 4500 тысяч человек.

Олимпиада длилась 2 дня, на каждый из двух туров отводилось по пять часов.  

Рейтинги региональных этапов  Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2022-2023 уже доступны на сайте организаторов.

Алексей Зубов, учитель информатики в Гимназия №42 и преподаватель Лицея Академии Яндекс,руководитель отделения КУМО учителей информатики Алтайского края, поделился как ученику начать подготовку к ВсОШ по Информатике.

«Для подготовки к олимпиадам по информатике, в первую очередь, нужно рассматривать алгоритмизацию. Начать нужно с самого простых математических алгоритмов, например, поиск максимального, минимального, теорию чисел и смежные темы. Во-вторых,  изучение языков программирования и тренировки в решении задач. К школьному этапу ВсОШ готовят сами учителя на местах. А для учащихся, которые прошли на муниципальный  и региональный этапы проводятся сборы. Во время таких практикумов  для подготовки к олимпиадному туру ученикам даются рекомендации, вся теория и учебные материалы, с проработкой — решением задач», — рассказал Алексей Александрович.

Все желающие также могут проверить свои знания по информатике! Во вложении мы прилагаем задания первого и второго туров регионального этапа: разделение прямоугольников, красивые последовательности, произведения Фибоначчи с разбором.

Related Post

Сферум запустил Библиотеку практикСферум запустил Библиотеку практик

Как по-новому использовать цифровые инструменты на уроках и в общении — и заинтересовать учеников? В Библиотеке учителя смогут обмениваться идеями использования учебного профиля Сферум в работе и внеклассной деятельности. Уже

Состоялось торжественное чествование лучших выпускников 2024 года Алтайского краяСостоялось торжественное чествование лучших выпускников 2024 года Алтайского края

Участниками мероприятия стали 200 человек со всего региона: это победители и призеры заключительного этапа ВсОШ, выпускники-победители всероссийских и международных спортивных соревнований и творческих конкурсов, ребята, награжденные медалью «За особые успехи в

VI Межрегиональные межвузовские соревнования в области информационной безопасности «AltayCTF – 2023» в Алтайском крае состоятся 24-25 июня  2023 года. VI Межрегиональные межвузовские соревнования в области информационной безопасности «AltayCTF – 2023» в Алтайском крае состоятся 24-25 июня  2023 года. 

К участию в соревновании допускаются команды не более чем из 7 учеников одной образовательной организации вне зависимости от специализации. Заявки могут направлять команды учащихся образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку по направлению