Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

В региональном этапе приняли участие более 34 школьника из Барнаула, Бийска, Алейска, Новоалтайска и Рубцовска. Всего участвовало более 4500 тысяч человек.

Олимпиада длилась 2 дня, на каждый из двух туров отводилось по пять часов.  

Рейтинги региональных этапов  Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2022-2023 уже доступны на сайте организаторов.

Алексей Зубов, учитель информатики в Гимназия №42 и преподаватель Лицея Академии Яндекс,руководитель отделения КУМО учителей информатики Алтайского края, поделился как ученику начать подготовку к ВсОШ по Информатике.

«Для подготовки к олимпиадам по информатике, в первую очередь, нужно рассматривать алгоритмизацию. Начать нужно с самого простых математических алгоритмов, например, поиск максимального, минимального, теорию чисел и смежные темы. Во-вторых,  изучение языков программирования и тренировки в решении задач. К школьному этапу ВсОШ готовят сами учителя на местах. А для учащихся, которые прошли на муниципальный  и региональный этапы проводятся сборы. Во время таких практикумов  для подготовки к олимпиадному туру ученикам даются рекомендации, вся теория и учебные материалы, с проработкой — решением задач», — рассказал Алексей Александрович.

Все желающие также могут проверить свои знания по информатике! Во вложении мы прилагаем задания первого и второго туров регионального этапа: разделение прямоугольников, красивые последовательности, произведения Фибоначчи с разбором.

Related Post

Цифровое погружение для школьников Красногорского района: праздник науки и технологийЦифровое погружение для школьников Красногорского района: праздник науки и технологий

11-12 сентября по инициативе команды Усть-Кажинской школы в Красногорском районе состоялся уникальный интенсив «Цифровое погружение», организованный совместными усилиями IT-Куба.Барнаул, Алтайского института цифровых технологий и Алтайского государственного аграрного университета и социальных партнеров.

Школьники Алтайского края вновь присоединились к всероссийскому просветительскому проекту «Урок цифры»!Школьники Алтайского края вновь присоединились к всероссийскому просветительскому проекту «Урок цифры»!

В новом сезоне стратегическим партнером и разработчиком урока стала компания «1С». Главная тема занятия — алгоритмы и структуры данных, которые лежат в основе всех современных языков программирования. Это тот самый

Встреча губернатора Алтайского края Виктора Томенко с талантливыми выпускниками 2023 годаВстреча губернатора Алтайского края Виктора Томенко с талантливыми выпускниками 2023 года

21 июня состоится торжественная встреча губернатора Алтайского края Виктора Томенко с талантливыми выпускниками общеобразовательных школ 2023 года. Мероприятие пройдет в зале Правительства Алтайского края. Зрителями трансляции станут все выпускники и