Инновационные разработки школьников и студентов представили на финале конкурса «Моё изобретение — мой вклад в развитие Алтайского края» в центре «IT-Куб.Барнаул» 

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

Инновационные разработки школьников и студентов представили на финале конкурса «Моё изобретение — мой вклад в развитие Алтайского края» в центре «IT-Куб.Барнаул» 

В рамках фестиваля «Наука Алтая -2024» состоялся финал регионального конкурса по интеллектуальной собственности «Моё изобретение — мой вклад в развитие Алтайского края». Мероприятие прошло совместно с экспертами ведущего вуза края — Алтайского государственного аграрного университета. В центре «IT-Куб.Барнаул» собрались талантливые школьники и студенты, представившие свои уникальные разработки и проекты.

Конкурс организовала команда «IT-Куб.Барнаул» и АИЦТиОКО им. О.Р. Львова под эгидой Министерства образования и науки. Все шаги по подготовке и результаты отражены на сайте проекта

В этом году участники представляли свои проекты с презентацией концепции и прототипа решения — устройства, чертежа, технологии, рецепта, программы, приложений, уже созданные или находящиеся на стадии доработки.

Вопросы по изобретениям задавали отраслевые специалисты и члены жюри, в состав которого входили эксперты технологической и инженерной сферы: Михаил Рязанов, директор института, доцент, кандидат технических наук, Денис Ломиворотов, замдиректора по информационным технологиям от Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования, а также учёные Алтайского государственного университета — Андрей Смышляев, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики, руководитель НП «Алтайский кластер аграрного машиностроения» и Иван Лопатин, студент 1 курса магистратуры, инженер-изобретатель, победитель всероссийских инженерных конкурсов с запатентованной разработкой измельчителя зерновых и сочных материалов «Кормо-конструктора» в условиях малых животноводческих хозяйств Алтайского края.

«Ребята, каждый из вас – будущий технологический предприниматель. Стремитесь развивать свои проекты и доводить до практического внедрения и патентования этих разработок. Ваши работы заслуживают высокой оценки уже сейчас. Акты внедрения – это важный шаг для планирования реализации таких разработок, позволяющий совершенствовать технологии производства и развивать наукоёмкие решения с чётким планом реализации. Приходите к нам в аграрный университет! У нас насыщенная технологичная образовательная среда и самая лучшая грантовая система поддержки студенческой науки и стартапов. Мы поможем вам воплотить ваши идеи в жизнь и добиться успеха в технологическом предпринимательстве», — отметил Иван Лопатин. С позиции эксперта, Андрей Смышляев предложил каждому участнику свои прикладные рекомендации по доработке продуктов для повышения их ценности с точки зрения востребованных в науке и экономике Алтайского края решений, не имеющих аналогов и решающих актуальные практические задачи кластерного развития.

 «Каждая разработка по праву станет интеллектуальной собственностью и претендует на востребованный стартап в Алтайском крае, предлагая инновационные решения», — прокомментировала итоги Светлана Шефер, руководитель центра «IT-Куб.Барнаул», организатор и модератор конкурса.

Михаил Рязанов отметил, что для АИЦТиОКО большая значимая задача — развивать интеллектуальный потенциал школьников и такой региональный конкурс при поддержке ученых и экспертов -партнеров получился очень успешным, ведь каждый талантливый школьник и студент со своим взглядом на изменения и представленным сегодня проектом — это будущее Алтайского края. Он пожелал участникам продолжать развивать инновационные разработки и апробировать их в Алтайском крае.

 Андрей Смышляев предложил каждому участнику свои прикладные рекомендации по доработке продуктов для повышения их ценности с точки зрения востребованных в науке и экономике Алтайского края решений, не имеющих аналогов и решающих актуальные практические задачи кластерного развития.

 Основные критерии оценки изобретений включали требования к уникальности идеи. Изобретения участников предлагали новые решения или подходы, которые ранее не были реализованы.
Сложность и степень проработки проекта, промышленная применимость, креативность и оригинальность, полнота и качество представления проекта — эти критерии помогли оценить и выделить наиболее перспективные работы участников, которые заслужили признание и поддержку экспертов и могут стать началом большого технологического пути в будущем.

По итогам защиты проектов призерами регионального конкурса стали: 

Колосова Диана с проектом «Производство биопластика на основе лузги гречки» (МБОУ «СОШ №15», Славгород)

Сокольников Константин с проектом «Среда планирования туристических поездок Routme (МБОУ СОШ №59, Барнаул)

Зайцев Макар с проектом «Гидравлический манипулятор» (МБОУ «СОШ №51, Барнаул).

В старшей возрастной категории среди студентов среднего профессионального образования также определились призеры:
1 место Вязникова Светлана  с проектом «Импортозамещающая технология производства сыра «Белпер Кнолле» на базе предприятия ООО «Корал»» (КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий»)

2 место Клюшникова Виктория  с проектом «Роль разговорника в преодолении языкового барьера» при оказании акушерской помощи роженицам для которых русский язык не родной и важно преодолеть языковой барьер (КБГПОУ «Барнаульский базовый медицинский колледж)

3 место  Курасов Яков «Универсальное мобильное приложение для создания и отслеживания расписания Паратайм» (КГБПОУ «Рубцовский аграрно-промышленный техникум»).

 Участники и их научные наставники выразили благодарность организаторам за возможность представить свои разработки отраслевым экспертам и выйти на новый уровень совершенствования своих проектов и прототипов инженерных решений, бизнес-решений, технологических инноваций и коммуникативных ресурсов.

Поздравляем всех участников и победителей конкурса и желаем им дальнейших успехов с продвижением своих проектов!

Фоторепортаж 

Видеодневник

Related Post

27 апреля 2023 года состоится всероссийская историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант победы»27 апреля 2023 года состоится всероссийская историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант победы»

Традиционно, обеспечением выдачи и обработки работ участников акции займется региональный центр обработки информации Алтайского края на базе КАУ ДПО «Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова»

Уже доступен новый Урок Цифры  «Код города: технологии в движении»Уже доступен новый Урок Цифры  «Код города: технологии в движении»

С начала декабря новый урок прошли уже более 1 млн. человек. Задачи из жизни помогают глубже понять абстрактные концепции и теории. На этом Уроке Цифры ребята могут познакомиться с понятиями

Региональный этап Чемпионат «Профессионалы» проходит в Алтайском крае!Региональный этап Чемпионат «Профессионалы» проходит в Алтайском крае!

В центре цифрового образования «IT-Куб. Барнаул» проходят соревнования по трем юниорским компетенциям: «Разработка виртуальных миров», «Разработка мобильных приложений», «Веб-технологии» В них участвуют школьники старше 14 лет, призеры краевых и межрегиональных