Как проходит очередной день Чемпионата высоких технологий, рассказывает Светлана Шефер, руководитель центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул»

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

Как проходит очередной день Чемпионата высоких технологий, рассказывает Светлана Шефер, руководитель центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул»

«Чемпионат проходит в Алтайском крае впервые. Здесь отобраны компетенции из высокотехнологичных областей производства и экономики. Например, в компетенции «Агроботы/агророботы» ребята учатся создавать алгоритмы для автономного выполнения роботизированным устройством агротехнических операций, подбирают для него определённую траекторию, согласно особенностям местности, высчитывают скорость выполнения работы для оптимального решения задачи. Такие специалисты уже сейчас очень востребованы.

✅В каждой компетенции Чемпионата есть индустриальные эксперты – они знакомятся с заданием на этапе его разработки, вносят в него элементы региональной практики, согласуют задание с главным экспертом. В этом году наши индустриальные партнеры — Алтайский государственный аграрный университет и компания «Ростелеком». Они могут пригласить ребят на практику или стажировку, если их удовлетворит уровень подготовки. Отмечу, что готовы ребята зачастую хорошо, они приезжают побороться за призовые места.

⭐Участники юниорского блока Чемпионата высоких технологий – это учащиеся IT-кубов, Кванториумов, Точек Роста Алтайского края, школ с профильными классами. Поэтому можно с уверенностью сказать, что нацпроект «Образование» обеспечивает достижение национальных целей, определенных Президентом Владимиром Путиным, по предоставлению возможности для самореализации и развития талантов, но и решает задачи развития нашей экономики в будущем».

Отзывы участников:

Дмитрий Гребе, 15 лет, Михайловская школа №1, Михайловский район.

«Мы программируем роботов, роботы должны ездить по полю и садить сельскохозяйственные культуры. Чемпионат мне нравится, я участвую в соревнованиях первых раз, задания для меня не представляют сложности»

Елизавета Понькина, 9-й класс , барнаульский лицей №101

« Я участвую в Чемпионате высоких технологий первый раз. Интересно, классно. Все организовано на высшем уровне. На площадке очень радостно встречают, очень хорошее отношение.  Выполняли модуль, где маленький агробот ездит по большому полю и его засеивает. В следующем задании будет летать коптер и опрыскивать поле. Я думаю о том, чтобы связать свою жизнь с программированием»

Иван Доценко,  14 лет, гимназий №11, город Бийск

«Мне нравятся эти соревнования. Задания интересные и сложные, есть небольшие сложности, но я с ними справляюсь. Я часто участвую в соревнованиях. Хочу победить в этом Чемпионате»

Related Post

Яндекс предлагает Хендбуки по ключевым IT-дисциплинамЯндекс предлагает Хендбуки по ключевым IT-дисциплинам

Это бесплатные онлайн-учебники для увлечённых IT. Теоретические материалы дополняются практикой — можно решать задачи и следить за своим прогрессом.Учебник «Прикладной анализ данных в социальных науках» Умение проводить эксперименты и анализировать

Продолжается набор на бесплатные курсы программирования «Код будущего»Продолжается набор на бесплатные курсы программирования «Код будущего»

Поступить на курсы и бесплатно выучить языки программирования смогут школьники 8-11 классов и студенты колледжей и техникумов. Изучить можно Python, Java, C++, C#, 1С, JavaScript и другие языки. Есть курсы

29 марта состоялось главное событие робототехников Алтайского края -XIV29 марта состоялось главное событие робототехников Алтайского края -XIV

Региональная олимпиада школьников по робототехнике, которая традиционно проводится на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. На открытии участников поддержали Евгений Зрюмов, министр цифрового развития и связи Алтайсокго края Минцифры