В Алтайском институте цифровых технологий и оценки качества образования стартовали краевые курсы «Оптимизация и администрирование информационной инфраструктуры общеобразовательных организаций, сформированной в рамках федеральных проектов».

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

В Алтайском институте цифровых технологий и оценки качества образования стартовали краевые курсы «Оптимизация и администрирование информационной инфраструктуры общеобразовательных организаций, сформированной в рамках федеральных проектов».

Обучение в очно-заочной форме пройдут более 100 слушателей курсов – учителя информатики и специалисты по информатизации школ Алтайского края – до конца 2024г.

Эти уникальные курсы проходят в крае впервые! Цель обучения – научить школьных учителей информатики  и IT-специалистов самим создавать  и поддерживать IT-инфраструктуру из оборудования, полученного в рамках национального проекта «Образование».

По итогам освоения программы участники будут знать архитектуру школьной IT-системы, познакомятся с видами операционных систем, используемых в школьной сети, изучат основы сетевых технологий и необходимое программное обеспечение.

Наши участники курсов будут уметь

  • Установить и настроить оборудование: установка, настройка и конфигурирование серверов, рабочих станций и периферийных устройств.
  • Управлять сетью: настройка и управление школьной сетью, включая маршрутизаторы, коммутаторы, точки доступа и другие сетевые устройства.
  • Осуществлять техническую поддержку пользователей школьной сети
  • Проводить мониторинг работы IT-систем, диагностику и устранять неисправности.
  • Управлять системами резервного копирования, восстанавливать данные в случае сбоя.

Особое внимание будет уделено актуальному вопросу в современных реалиях – безопасности IT-систем. Школьные специалисты  изучает основы информационной безопасности, включая методы защиты данных, управление доступом, антивирусные и антиспам программы. И обеспечат информационную безопасность и антивирусную защиту своей организации в дальнейшем.

 «По итогам прохождения курсов учителя информатики и специалисты по информатизации школ смогут  администрировать сервера, настраивать и управлять школьной сетью, проводить мониторинг работы, диагностику и устранение неисправностей IT-систем. Сотрудники школ будут уверенно владеть основными инструментами и методами системного администрирования. И, конечно, смогут технически обслуживать оборудование, проводить его модернизацию», – рассказала Карина Неупокоева, начальник отдела мониторинга и анализа системы образования АИЦТиОКО.

Это актуальная образовательная программа, которая существенно повысит уровень ИКТ-компетентности учителей в цифровой образовательной среде!

Related Post

Четвертый ежегодный онлайн-марафон «ЕГЭ — это про100!» для выпускников 2024 года стартует уже 22 апреля!Четвертый ежегодный онлайн-марафон «ЕГЭ — это про100!» для выпускников 2024 года стартует уже 22 апреля!

До основного периода ЕГЭ остается около месяца, и это время нужно использовать с пользой. Рособрнадзор пригласил экспертов, чтобы помочь выпускникам лучше разобраться в заданиях ЕГЭ, проверить себя, понять, как эффективнее

Интервью АИЦТиОКО на программе «Классные перемены» телеканала “Катунь 24”Интервью АИЦТиОКО на программе «Классные перемены» телеканала “Катунь 24”

Что такое функциональная грамотность, и зачем она нужна сегодня?Как прокачать свои навыки в повседневной жизни?Что ждёт участников на финале второго Чемпионата по функциональной грамотности? Михаил Рязанов, директор Алтайского института цифровых технологий