Цифровое погружение для школьников Красногорского района: праздник науки и технологий

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

Цифровое погружение для школьников Красногорского района: праздник науки и технологий

11-12 сентября по инициативе команды Усть-Кажинской школы в Красногорском районе состоялся уникальный интенсив «Цифровое погружение», организованный совместными усилиями IT-Куба.Барнаул, Алтайского института цифровых технологий и Алтайского государственного аграрного университета и социальных партнеров. Это событие стало настоящим магнитов для школьников и педагогов, предоставив участникам из 9 школ района уникальную возможность встретиться с экспертами и погрузиться в мир научных экспериментов и цифровых технологий. Открыли интенсив Сергей Бусов – глава администрации Усть-Кажинского сельсовета и Любовь Князева, заместитель главы администрации Краснодарского района, Ирина Баранова – директор Усть-Кажинской школы и Светлана Шефер, руководитель центра цифрового образования IT-Куб.Барнаул.

Более 200 школьников увлеченно осваивали новые навыки на обучающих мастер-классах, занятиях и демонстрационных площадках в эти дни. Педагоги-эксперты, ученые и студенты-волонтеры провели для них 15 тематических площадок, которые позволили участникам не только получить теоретические знания, но и применить их на практике базовые цифровые компетенции и естественнонаучные основы современных аграрных профессий.
Фоторепортаж
Для 210 школьников и 80 педагогов района были организованы площадки обучающих мастер-классов по IT и агронаправлениям.
 Наши педагоги института с IT-Куб.Барнаул провели обучающие мастер-классы и активности для школьников для погружения в базовые цифровые компетенции: 
 Мастер-класс «Нейросети и программирование на языке Python» от Светланы Шефер, руководителя центра цифрового образования IT-Куб.Барнаул, преподавателя Яндекс Лицея. Ученики узнали, как работают нейросети и научились создавать простые программы на Python.
 Демонстрационная площадка «DJI-логистика в робототехнике» от педагога IT-Куба Юрия Чернова. Участники увидели, как инновационный робот с техническим зрением выполняет задачи по доставке грузов.
 VR-симулятор рабочего места токаря от Антона Чуйкова. Школьники смогли безопасно обучиться работе на токарно-винтовом станке, изучая детализированную модель в VR-шлемах.
 Мастер-класс по программированию микроконтроллеров на платформе Arduino от педагога IT-Куб. Барнаул -Ивана Луценко. Ученики создали свои первые электронные устройства.
 Деловая игра «Аграрные профессии будущего с ИИ-помощником» от Александры Бускиной, тьютора по цифровой грамотности АИЦТиОКО, к.и.н. Участники попробовали себя в роли программистов агророботов, сити-фермеров, архитекторов живых систем и других специалистов будущего, используя нейросеть Яндекс и виртуального ассистента Алису.Для учителей информатики состоялся семинар по вопросам работы с Сферум, ФГИС ” Моя школа”, возможностям нового сезона ” Кадровый резерв Яндекс Учебник” для профразвития учителей информатики.
 Мастер-класс по блочному программированию в среде Scratch от Екатерины Пузырной. Ученики создали свои первые игры и анимации.

Ведущие учёные аграрного университета провели мастер-классы для школьников по агронаправлениям:
 «Микромир агроэкосистем»: изучение вредителей и возбудителей болезней растений с помощью цифрового микроскопа. Вместе с Ольгой Черепановой, доцентом кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений – к.с.-х.н. агрономического факультета АГАУ, учащиеся узнали об основных задачах агрономии, смогли поработать на цифровом микроскопе и с его помощью изучали вредителей и возбудителей болезней растений.
 Для погружения в основы ветеринарии Лия Ткаченко, д.б.н., доцент кафедры морфологии, хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины АГАУ, провела мастер-класс по созданию настоящих анатомических препаратов «Приготовление анатомического препарата».
Наряду с этим школьники смогли примерить роль оператора навигационного комплекса «Агронавигатор» – система параллельного вождения сельхозтехники.
 На занятии «Цифровой улей» под руководством Алексея Попеляева, доцента кафедры частной зоотехнии, к.б.н. , заместителя декана биолого-технологического факультета АГАУ ребята изучили, как подключены датчики атмосферного давления, температуры и влажности, как настроена видеокамера и система передачи данных о состоянии пчёл. Они также узнали о связи традиционного пчеловодства с цифровыми технологиями и смогли заглянуть в цифровой улей на площадке «ДоброПчел». Участники занятия совместили теоретическое обучение с дегустацией полезных продуктов пчеловодства, что позволило им лучше понять важность и ценность этой отрасли в нашем регионе.
На мастер-классе «Юный селекционер-генетик», который проводила
Ирина Кондрашкова, ведущий эксперт – генетик, к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных биолого-технологического факультета АГАУ участники смогли в роли начинающих исследователей познакомиться с вопросами селекции. С большим интересом школьники моделировали идеальное стадо животных и провели отбор животных с нежелательным геном.
Во время мастер-класса «Аддитивные технологии в сельском хозяйстве» под руководством Андрея Смышляева, эксперта по агроинженерным технологиям, к.т.н., доцента, заведующего кафедрой математики, механики и инженерной графики инженерного факультета АГАУ ребята изучили основы 3D моделирования и особенности 3D-печати. Они узнали, как создавать трёхмерные модели объектов с помощью специализированных программ, учились прототипированию, печати моделей на 3D-принтере. Школьники также познакомились с работой 3D-сканера, который позволяет преобразовывать реальные объекты в цифровые трёхмерные модели. Это открывает перед ними новые возможности для творчества и экспериментов.
На самом вкусном мастер-классе Елены Машкиной , доцента кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства, к. с.-х.н. биолого-технологического факультета АГАУ , школьники и педагоги научились варить настоящий сыр и продегустировали его. Сначала Елена Ивановна рассказала участникам мастер-класса о технологиях сыроварения, показала различные виды сыров и объяснила, какие ингредиенты используются для их приготовления. Затем она поделилась секретами выбора качественного молока и заквасок, а также продемонстрировала процесс варки сыра. Под ее чутким руководством участники мастер-класса самостоятельно приготовили сыр, следуя всем необходимым этапам. Этот мастер-класс стал настоящим праздником для всех любителей сыра. Он позволил участникам не только научиться готовить этот продукт, но и насладиться его вкусом в приятной компании.
Также школьники попробовали свои силы в решении логистических задач на полигоне фермерского хозяйства – на демонстрационной площадке «Агророботы»
в школьном спортзале при поддержке студентов АГАУ Сергея Запрягаева и Никиты Мельникова.
Эти мастер-классы помогли, по словам самих школьников, попробовать разные профессиональные задачи и задуматься о выборн направления дальнейшего обучения и освоить новые умения, погрузиться в мир цифровых технологий и узнать о новых профессиях будущего. 
«Это мероприятие стало настоящим праздником науки и техники для школьников, предоставив им уникальную возможность познакомиться с передовыми технологиями и выбрать своё будущее направление в образовании. Мы надеемся, что этот интенсив станет началом плодотворной работы между школами, педагогами Красногорского района и Алтайский ГАУ | Официальное сообщество IT-Кубом.Барнаул и АИЦТиОКО для поддержки в подготовке квалифицированных кадров для аграрной отрасли и IT-сферы нашего края. Это мероприятие позволило детям увидеть перспективы развития сельского хозяйства и понять, какие профессии будут востребованы в будущем в нашем крае и стране»- прокомментировала итоги мероприятия Любовь Князева, заместитель главы администрации Красногорского района.

Интенсив «Цифровое погружение» проводится в районных школах в научно-просветительских целях и является важным шагом на пути к созданию нового поколения специалистов, способных работать на стыке IT и агротехнологий в Алтайском крае. Программа мероприятия помогла ребятам поразмышлять о том, как наука и технологии влияют на прогресс в агропромышленном комплексе нашего региона, на качество жизни в селе и выбор профессии 
Благодарим за содействие в организации и поддержку в проведении коммуникативно-образовательного интенсива инициативную педагогическую команда Усть-Кажинской школы, администрацию Красногорского района: Вожакова Андрея Леонидовича главу , Гусеву Ольгу Леонидовну-председателя комитета по образованию, администрацию Усть-Кажинского сельсовета, а также Горнова Николая Николаевича, Киреева Сергея Павловича – директора совхоза «Предгорный», Забродина Евгения Васильевича, директора “Алтайской чайной компании”, Песоцкого Сергея Владимировича!

Related Post

Сегодня День программиста в России!Сегодня День программиста в России!

Праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. Всех причастных поздравляем!    Желаем быть запрограммированным на успех, не встречать вредоносных людей,

Академия Яндекса открыла набор на летние школыАкадемия Яндекса открыла набор на летние школы

Вы уже планируете лето? В Академии Яндекса идет набор на летние школы. Обучение бесплатно!  Тестовые задания будут доступны с 15 марта. Есть время подготовиться к поступлению! Проходит два этапа обучения: Сначала лекции в онлайн-формате,

Четвертый ежегодный онлайн-марафон «ЕГЭ — это про100!» для выпускников 2024 года стартует уже 22 апреля!Четвертый ежегодный онлайн-марафон «ЕГЭ — это про100!» для выпускников 2024 года стартует уже 22 апреля!

До основного периода ЕГЭ остается около месяца, и это время нужно использовать с пользой. Рособрнадзор пригласил экспертов, чтобы помочь выпускникам лучше разобраться в заданиях ЕГЭ, проверить себя, понять, как эффективнее