Школьники Алтайского края приглашаются на всероссийский кейс-чемпионат по решению изобретательских задач «Технологические открытия»

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

Школьники Алтайского края приглашаются на всероссийский кейс-чемпионат по решению изобретательских задач «Технологические открытия»

Школьники Алтайского края приглашаются на всероссийский кейс-чемпионат по решению изобретательских задач «Технологические открытия».

 Организатор — Ассоциация школьного кластера по развитию инженерного образования среди молодежи и опережающей подготовке технологических лидеров

Ученики с 5 по 11 класс познакомятся с разными направлениями современных технологий:

  • VR – Цифровые двойники. На этом направлении школьники научатся создавать виртуальные модели и взаимодействовать с ними в VR-пространстве.
  • IoT – Интернет вещей и робототехника. В данном модуле подробно объяснят, как создавать умные устройства из датчиков, контроллеров и научат управлять ими с помощью Интернета вещей
  • GameDev – Разработка интерактивных приложений. Модуль направлен на получение знаний и навыков по созданию приложений, которые взаимодействуют с пользователем
  • Digital Art и графический дизайн. В рамках этого модуля школьников научат создавать настоящие объекты медиаискусства с помощью планшета и нейросетей.

Школьник может выбрать один модуль, который будет интересно изучать или записаться во все.

Кейс-чемпионат включает два этапа:

  • На заочном (дистанционном) этапе  для ребят будут проводиться онлайн-активности (уроки, вебинары, мастер-классы). Далее участники решают прикладные задачи по выбранным модулям и по результатам отбираются на Очный (финальный) этап.  
  • В финал пройдут 100 человек (по 25 человек от каждого технологического направления). В очном этапе  участники-финалисты объединяются в команды для решения кейсов от крупных представителей бизнеса и государства.

Регистрация до 20 октября

Учителя информатики, технологии, робототехники могутзарегистрироваться в качестве наставников своих школьных команд.

Кейс-чемпионат призван содействовать образовательным организациям и педагогам в повышении IT-компетенций у школьников и формированию у них компетенций, необходимых современному инженеру, а также служит популяризации технологического образования среди подрастающего поколения.

Related Post

Завершается прием заявок от школьников в федеральный проект «Код будущего»Завершается прием заявок от школьников в федеральный проект «Код будущего»

Внимание! Завершается прием заявок от школьников в федеральный проект «Код будущего» (бесплатные курсы по программированию). Участвовать могут все школьники края 8-11 классов (можно учиться на площадках в Барнауле или онлайн).

Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р.Львова проведет исследование «Оценка по модели PISA» с 9 по 27 октября.Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р.Львова проведет исследование «Оценка по модели PISA» с 9 по 27 октября.

В исследовании примут участие 15-летние ученики 124 школ Алтайского края. Они пройдут тестирования и анкетирования. Тест для школьников представляет собой набор вопросов по читательской, математической и естественно-научной грамотности. Анкета включает

Алтайский школьник вошел в число претендентов на участие в арктической экспедиции на Северный полюс в рамках проекта «Ледокол знаний»Алтайский школьник вошел в число претендентов на участие в арктической экспедиции на Северный полюс в рамках проекта «Ледокол знаний»

Это семиклассник, ученик барнаульской школы, Михаил Новосельцев! Михаил стал частью команды Сибири, которая представит округ в финале научно-просветительского проекта «Ледокол знаний», вместе с ребятами из Красноярска, Железногорска. В полуфинале Михаил