21 марта на базе центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул» прошёл открытый Урок цифры по теме «Технологии тестирования»

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

21 марта на базе центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул» прошёл открытый Урок цифры по теме «Технологии тестирования»

Урок провел Евгений Зрюмов, министр цифрового развития и связи, с участием специалистов Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова вместе с представителями стратегического партнера — компанией «1С».

💡На уроке школьники узнали о важности тестирования программного обеспечения, об основных видах и инструментах тестирования, а также о практических приёмах проведения тестирования. И познакомились с навыками и умениями, которые требуются тестировщику в работе.

💯Урок прошел в атмосфере диалога и транслировался в Сферуме и ВК. К занятию подключились учащиеся 94 школ Алтайского края.

⭐Министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов ответил на вопросы школьников о востребованности IT-специалистов в регионе, о развитии робототехники и беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве и о компетентностном профиле IT-специалистов. Министр отметил, что профессия тестировщика тесно связана с подготовкой программистов и является важной составляющей процесса разработки программного обеспечения. «Эта профессия возникла, на мой взгляд, потому человеку свойственно ошибаться. Какая бы ни была идеальная программа, она будет содержать ошибки. Важно, чтобы другой специалист смотрел и анализировал результаты разработчика, следил за качеством разработки и, тем самым, делал свой вклад в развитие продукта. Это как раз направление тестировщиков. Тестирование этого программного обеспечения имеет ключевое значение в процессе разработки, и чем больше становится система, тем больше ответственность лежит именно на тестировщиках», — поделился Евгений Александрович.

💡Компания « 1С» подготовила материалы для Урока, провела увлекательную викторину и вручила призы от компании «1С» и ГК «1С-Галэкс» наиболее активным участникам.

🎯 В конце мероприятия ребята прошли Урок Цифры на тренажерах. Урок доступен на официальном сайте. Урок Цифры организовал Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова.

📍Смотрите запись трансляции 

🇷🇺Напомним, проект «Урок цифры» Минпросвещения России, Минцифры России и автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями проводится в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика»

Related Post

Новые возможности в Новом ГодуНовые возможности в Новом Году

Самое время подобрать новые увлекательные и полезные курсы! На платформе Сириус.курсы – прямо сейчас доступны 45 популярных и новых бесплатных программ. Выбирайте интересные для себя курсы. До 16 января можно

Приглашаем педагогов на семинар-практикум по работе с «Библиотекой цифрового образовательного контента»Приглашаем педагогов на семинар-практикум по работе с «Библиотекой цифрового образовательного контента»

14 ноября в актовом зале Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р.Львова состоится очный семинар-практикум, посвященный подробному ознакомлению педагогических работников с возможностями ФГИС «Моя школа». Семинар :

18 мая в 10:00 состоится вебинар по теме «Цифровые технологии в образовании».18 мая в 10:00 состоится вебинар по теме «Цифровые технологии в образовании».

Мероприятие состоится под эгидой Международного форума «Kazan Digital Week –2023» Спикеры в онлайн-формате обсудят актуальные вопросы внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, а также проблемы и вызовы цифровой трансформации.