26 сентября подведены итоги ежегодного конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае имени В.И. Берегового»

КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"

26 сентября подведены итоги ежегодного конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае имени В.И. Берегового»

В конкурсе ежегодно участвуют порядка четырех десятков проектов. Среди них как стартапы, так и уже внедренные в экономику и общественную жизнь проекты. Среди них замечательные импортозамещающие решения, который формируют технологический суверенитет края и страны.

Для студентов конкурс – это реальная возможность открыть для себя путь в успешное профессиональное будущее.

Среди лучших студенческих проектов работа Игоря Янченко по созданию цифровой системы, которая помогает обнаружить оставленный в неположенном месте мусор и оповещает об этом ответственные службы.  Зоя Горбачева представила приложение по подготовке массива медицинских изображений для обучения нейронных сетей. Даниил Потапов продемонстрировал проект по изготовлению пазлов из фанеры.  Виктория Карнаухова предложила решение для определения содержания белка в одиночных зерновках пшеницы.

Проекты, которые имеют социальную направленность, представили в номинации конкурса «HOT SocTech». Информационную систему обжалования необоснованных штрафов, вынесенных на основании записей видеокамер, с цифровым помощником, способном оказать автоматизированную юридическую помощь, разработала «Команда «Вася Cameron». Виртуальный гид путешественников по Алтаю «Чуйский тракт – туристский меридиан Сибири» в виде мобильного приложения разработали сотрудники институтов математики и ИТ, а также географии Алтайского государственного университета.

В номинации «Digital transformation» члены жюри оценили уже внедренные проекты. Исследовательский проект «Система М» для анализа факторов, способствующих формированию и повышению учебной мотивации школьников, представил Степан Мешалкин. Автор цифрового решения разработал сайт, где ученики участвуют в конкурсах и викторинах.

Победителей назовут 12.10.2023 на открытии Алтайского ИТ-форума.

Источник: Министерство цифрового развития и связи Алтайского края 

Related Post

Сотрудники АИЦТиОКО презентовали уникальную игру «Цифрозащитники» на Международной выставке-форуме «Россия»Сотрудники АИЦТиОКО презентовали уникальную игру «Цифрозащитники» на Международной выставке-форуме «Россия»

Игру по информационной безопасности для детей разработала Анастасия Тузова, главный специалист отдела реализации межведомственных проектов АИЦТиОКО. ⁣Игра состоит из 25 карточек — в каждой вопрос, посвященный ситуациям использования Интернета и

Урок цифры возвращаетсяУрок цифры возвращается

Стартовал первый в этом учебном году Урок Цифры по теме «Искусственный интеллект в стартапах». Урок для 1-11 классов поможет взглянуть на ИИ-технологии и возможности, которые они открывают с новой точки

Уже 96 педагогов зарегистрировались на осенний Митап АИЦТиОКОУже 96 педагогов зарегистрировались на осенний Митап АИЦТиОКО

Учительский митап «ИИ в решении образовательных задач: от управления знаниями к креативным методам цифровой дидактики» пройдет в институте 15 октября. 65 учителей со всего Алтайского края планируют очное участие. «Очень